Ces cours proposent une formation fondée à la fois sur l’enseignement technique – instrumental, vocal et chorégraphique – et sur une pédagogie inspirée de la tradition orale.

Les cours hebdomadaires et mensuels sont ouverts à tous les publics, enfants, adolescents, adultes amateurs ou en voie de professionnalisation. L’enseignement privilégie le travail collectif et propose sa restitution à travers diverses manifestations : rencontres inter-ateliers, Fête de la musique en juin, Journée Portes ouvertes en septembre, prestations du Groupe de musique de rue. Un atelier de pratique collective qui a lieu tous les 15 jours est ouvert gratuitement à tous les élèves (enfants et adultes) qui souhaitent approfondir leur pratique.

Les cours se déroulent de la dernière semaine de septembre à l’avant dernière semaine de juin. Les horaires et durées définitifs des cours sont établis à la rentrée par les animateurs en fonction du niveau de chacun et des effectifs.

Cours enfants

Éveil (chant et danse)
Sylvain Hinohalagahu
MercrediDe 5 à 6 ans
16h15 – 17h00

Initiation (instruments)
Sylvain Hinohalagahu

MercrediDe 7 à 8 ans
17h00 – 18h00

Á partir de 7 ans

Accordéon

Sylvain Hinohalagahu

Mercredi

Débutants : 14h30 – 16h00

Moyens : 16h00 – 17h30

Confirmés : 17h30 – 18h30

Cornemuse des landes de Gascogne (Boha)
Sylvain Hinohalagahu

Mercredi

Débutant : 18h15 – 19h15

Moyens : 19h15 – 19h45

Vielle à roue

Camille Fabre

MercrediTous niveaux  : 18h30 – 19h00

Violon

Jacques Tanis

Mercredi

Débutants : 16h00 – 17h00

Moyens : 17h00 – 18h00

Confirmés : 18h00 – 19h00

Cours adultes

DANSE2

Accordéon diatonique

François Fock Chow Tho

Mardi

Débutants : 17h00 – 18h00

Moyens : 18h00 – 20h00

Cornemuse des landes de Gascogne (Boha)

Adrien Villeneuve

Jeudi

Débutants : 18h00 – 19h00

Moyens : 19h00 – 20h00

Confirmés : 20h00 – 21h00

Cornemuse rouergate (Cabreta)

Claude Roméro

LundiTous niveaux : 17h00 – 18h00

Hautbois du Couserans (Aboès)

Maxence Camelin

Jeudi

Une fois par mois 

Pratique du répertoire : 17h00 – 18h00

Technique débutants : 18h00 – 19h30

Technique avancés : 19h30 – 21h00

Tambour

Rémi Vidal

LundiTous niveaux : 18h30 – 19h30

Vielle à roue 

Camille Fabre

Mercredi

Débutants : 19h00 – 20h00

Moyens – confirmés : 20h00 – 21h00

Violon

Jacques Tanis

Mardi

Moyens : 17h00 – 19h00

Confirmés : 19h00 – 20h00

Débutants : 20h00 – 21h00

Interprétation soliste autour de la chanson d’Oc

Guillaume Lopez

Jeudi

Une fois par mois

Sur audition : 18h30 – 21h30

Polyphonie du sud de l’Europe

Nadine Rossello

Jeudi

Une fois par mois

Tous niveaux : 18h30 – 21h30

Danses

Françoise Farenc

Mardi

Débutants – moyens : 18h30 – 20h00

Confirmés : 20h15 – 21h45

Numéro de déclaration d’existence à la Direction Régionale de la Formation Professionnelle : 73.31.03661.31