Ces cours proposent une formation fondée à la fois sur l’enseignement technique – instrumental, vocal et chorégraphique – et sur une pédagogie inspirée de la tradition orale.

Les cours hebdomadaires et mensuels sont ouverts à tous les publics, enfants, adolescents, adultes amateurs ou en voie de professionnalisation. L’enseignement privilégie le travail collectif et propose sa restitution à travers diverses manifestations : rencontres inter-ateliers, Fête de la musique en juin, Journée Portes ouvertes en septembre, prestations du Groupe de musique de rue. Un atelier de pratique collective qui a lieu tous les 15 jours est ouvert gratuitement à tous les élèves (enfants et adultes) qui souhaitent approfondir leur pratique.

Les cours se déroulent de la dernière semaine de septembre à l’avant dernière semaine de juin. Les horaires et durées définitifs des cours sont établis à la rentrée par les animateurs en fonction du niveau de chacun et des effectifs.

Saison 22/23

  • Réinscription prioritaire pour les élèves : du mardi 7 juin au vendredi 1er juillet (les élèves recevront bientôt un mail pour se réinscrire via le formulaire en ligne).
  • Ouverture de nouvelles inscriptions : à partir du lundi 4 juillet via le bouton “Nouvelle inscription” ci-dessous. Une confirmation sera envoyée par mail en fonction des places disponibles. 

Fermeture des inscriptions vendredi 23 septembre 2022.

Reprise des cours à partir du lundi 26 septembre 2022.

Cours enfants 22/23

Cantem, dancem !  Chantons, dansons !
Anne Enjalbert

Mercredi de 5 à 6 ans
16h30 > 17h15

Cantem !  Chantons !
Anne Enjalbert

Mercredi de 7 à 10 ans
17h15 > 18h

Á partir de 7 ans

Accordéon diatonique

En cours

Mercredi

débutants : 15h > 16h

moyens : 16h > 17h30

confirmés : 17h30 > 18h

Violon

Jacques Tanis

Mercredi

débutants : 16h > 17h

moyens : 17h > 18h

confirmés : 18h > 19h

Vielle à roue

Camille Fabre

Mercredi tous niveaux  : 18h30 > 19h

Cornemuse des landes de Gascogne (boha)
Adrien Villeneuve

Jeudi

tous niveaux : 17h45 > 18h30

Cours adultes 22/23

DANSE2

Tambour

Rémi Vidal

Lundi

tous niveaux : 18h30 – 19h30

Accordéon diatonique

Jean-Christophe Marie

Lundi

bimensuel

débutants : 17h > 18h

moyens: 18h > 19h / 19h > 20h

Violon

Jacques Tanis

Mardi

moyens : 17h > 18h / 18h > 19h

confirmés : 19h > 20h

débutants : 20h > 21h

Danses

Françoise Farenc

Mardi

débutants – moyens : 18h30 > 20h

confirmés : 20h15 >21h45

L’accompagnement musical des cours de danse sera effectué toute l’année par les étudiants du Département de musiques traditionnelles du Conservatoire à Rayonnement Régional de Toulouse.

Chant occitan

Monodies et polyphonies du Haut-Languedoc et de Gascogne

Anne Enjalbert

Mercredi tous niveaux : 18h30 – 20h

Vielle à roue 

Camille Fabre

Mercredi

débutants : 19h > 20h

moyens – confirmés : 20h > 21h

Cornemuse des landes de Gascogne (boha

Adrien Villeneuve

Jeudi

débutants : 17h > 17h45

moyens : 18h30 > 19h30

confirmés : 19h30 – 20h30

Polyphonies du sud de l’Europe

Nadine Rossello

Jeudi

mensuel

tous niveaux : 18h > 21h

20 octobre, 10 novembre, 1er décembre, 12 janvier, 9 février, 9 mars, 6 avril, 4 mai, 1er juin

Hautbois du Couserans (aboès)

Maxence Camelin

Jeudi

mensuel

pratique du répertoire : 17h > 18h

technique débutants : 18h > 19h30

technique avancés : 19h30 > 21h

13 octobre, 10 novembre, 8 décembre, 19 janvier, 16 février, 16 mars, 20 avril, 25 mai, 12 juin

Numéro de déclaration d’existence à la Direction Régionale de la Formation Professionnelle : 73.31.03661.31